Soal 01
Sam-sam mempunyai plastisin (mainan yang mudah dibentuk seperti tanah liat) berbentuk balok dengan ukuran panjang 16 cm, lebar 9 cm, dan tinggi 3 cm. Jika ia mengubah bentuk plastisin menjadi menjadi dua buah kubus yang identik, ukuran panjang setiap sisi kubus harus… cm
(A) 5
(B) 6
(C) 7
(D) 8
Jawaban: B
Volume balok = 16 cm × 9 cm × 3 cm = 432 cm³
Volume setiap kubus = ½ × 432 cm³ = 216 cm³
Ukuran sisi kubus = \(\sqrt[3]{216} = 6\text{ cm}\)
Soal 02
Nilai ulangan matematika Ani, Budi, Carli, Dika, dan Eko berturut-turut adalah 80, 85, 90, 75, dan 50. Eko kemudian mengikuti ulangan perbaikan karena nilainya masih di bawah KKM. Setelah nilai ulangan perbaikan Eko keluar, rata-rata nilai kelima anak tersebut meningkat menjadi 80. Berapakah nilai ulangan perbaikan Eko?
(A) 70
(B) 72
(C) 75
(D) 78
Jawaban: A
Jumlah nilai ulangan matematika kelima anak awal: 80 + 85 + 90 + 75 + 50 = 380
Jumlah nilai ulangan matematika kelima anak setelah Eko mengikuti perbaikan = rata-rata akhir × 5
Ingat rumus rata-rata
\(\color{red} \bar {x} = \dfrac{\text{ jumlah nilai}}{n}\)
Jumlah nilai ulangan matematika kelima anak setelah Eko mengikuti perbaikan =80 × 5 = 400
Selisih jumlah nilai ulangan kelima anak pada kondisi akhir dan awal = 400 − 380 = 20
Nilai ulangan perbaikan Eko = nilai mula-mula + 20
Nilai ulangan perbaikan Eko = 50 + 20
Nilai ulangan perbaikan Eko = 70
Soal 03
Joko memiliki foto bersama Adel saat berdiri di depan rumah. Tinggi badan Joko dan Adel di foto tersebut berturut-turut 6 cm dan 5,5 cm. Jika foto tersebut berskala 1 : 28, selisih tinggi badan Joko dan Adel sebenarnya adalah…
(A) 10 cm
(B) 12 cm
(C) 13 cm
(D) 14 cm
Jawaban: D
Tinggi badan Joko sebenarnya = 6 cm × 28 = 168 cm
Tinggi badan Adel sebenarnya = 5,5 cm × 28 = 154 cm
Selisih tinggi badan Joko dan Adel sebenarnya = 168 − 154 = 14 cm
Soal 04
Pak Joni memiliki persediaan minyak wangi sebanyak 3 botol. Masing-masing botol berisi 750 cc, 40 cm³, dan 1.000 ml minyak wangi. Berapa liter persediaan minyak wangi Pak Joni seluruhnya?
(A) 1,79 liter
(B) 17,9 liter
(C) 21,5 liter
(D) 215 liter
Jawaban: A
Konversi satuan volume
1 liter = 1.000 cc = 1.000 ml = 1.000 cm³
750 cc = 750 ÷ 1.000 = 0,75 liter
40 cm³ = 40 ÷ 1.000 = 0,04 liter
1.000 ml = 1.000 ÷ 1.000 = 1 liter
Jadi, total volume minyak wangi Pak Joni 0,75 + 0,04 + 1 = 1,79 liter
Soal 05
Perhatikan gambar berikut:
Luas gabungan bangun datar di atas adalah…
(A) 1.214 cm²
(B) 2.688 cm²
(C) 2.500 cm²
(D) 1.824 cm²
Jawaban: E
Luas segitiga siku-siku = ½ × 48 × 36 = 864 cm²
Luas jajargenjang = 48 × 20 = 960 cm²
Luas gabungan = luas segitiga siku-siku + luas jajargenjang
Luas gabungan = 864 cm² + 960 cm²
Luas gabungan = 1.824 cm²