Quiz-summary
0 of 12 questions completed
Pertanyaan:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
Information
Dear Students,
Welcome to today’s quiz! This is your opportunity to demonstrate what you’ve learned so far, so do your best. Please keep in mind that you have a maximum of 30 minutes to complete all the questions. Make sure to manage your time wisely and answer each question thoughtfully.
Good luck!
Anda telah menyelesaikan kuis sebelumnya. Oleh karena itu, Anda tidak dapat memulainya lagi.
Quiz is loading...
You must sign in or sign up to start the quiz.
You have to finish following quiz, to start this quiz:
Hasil
0 dari 12 pertanyaan terjawab dengan benar
Waktu Anda:
Time has elapsed
Anda telah meraih 0 dari 0 poin, (0)
Categories
- Not categorized 0%
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- Dijawab
- Ragu-Ragu
-
Pertanyaan 1 dari 12
1. Pertanyaan
1 pointsSebuah kubus memiliki rusuk yang panjangnya 14 cm. Volume kubus tersebut adalah …
Benar
Volume kubus = \(\textbf{s}^3\)
Volume kubus = 14 cm × 14 cm × 14 cm = 2744 cm³
Salah
Volume kubus = \(\textbf{s}^3\)
Volume kubus = 14 cm × 14 cm × 14 cm = 2744 cm³
-
Pertanyaan 2 dari 12
2. Pertanyaan
1 pointsSebuah kubus memiliki luas alas sebesar 100 cm². Volume kubus tersebut adalah …
Benar
Alas sebuah kubus berbentuk persegi. Dari keterangan luas alas kubus sebesar 100 cm², dapat dihitung panjang sisi kubus, yaitu sebesar \(\sqrt{100 \text{ cm}^2} = 10 \text{ cm}\)
Volume kubus = \(\textbf{ s}^3\)
Volume kubus = \(\text{(10 cm)}^3\)
Volume kubus = \(1.000\text{ cm}^3\)
Salah
Alas sebuah kubus berbentuk persegi. Dari keterangan luas alas kubus sebesar 100 cm², dapat dihitung panjang sisi kubus, yaitu sebesar \(\sqrt{100 \text{ cm}^2} = 10 \text{ cm}\)
Volume kubus = \(\textbf{ s}^3\)
Volume kubus = \(\text{(10 cm)}^3\)
Volume kubus = \(1.000\text{ cm}^3\)
-
Pertanyaan 3 dari 12
3. Pertanyaan
1 pointsSebuah kotak mainan berbentuk kubus memiliki volume 2.500 cm³. Volume kubus ini setara dengan … dm³
Benar
1.000 cm³ = 1 dm³
Jadi, 2.500 cm³ = 2,5 dm³
Salah
1.000 cm³ = 1 dm³
Jadi, 2.500 cm³ = 2,5 dm³
-
Pertanyaan 4 dari 12
4. Pertanyaan
1 pointsSebuah wadah berbentuk kubus digunakan untuk menampung air. Jika setengah bagian wadah tersebut terisi air sebanyak 50 liter, maka volume kubus tersebut adalah …
Benar
Karena setengah bagian kubus volumenya 50 liter, maka untuk 1 bagian kubus volumenya 50 liter × 2 = 100 liter
Salah
Karena setengah bagian kubus volumenya 50 liter, maka untuk 1 bagian kubus volumenya 50 liter × 2 = 100 liter
-
Pertanyaan 5 dari 12
5. Pertanyaan
1 pointsSebuah bak berbentuk kubus dengan panjang sisi 1 meter digunakan untuk menampung air. Jika volume air di dalam bak mula-mula sebanyak 0,8 m³, maka untuk mengisi bak dengan air sampai penuh, perlu dialirkan air sebanyak … liter
Benar
Air yang diperlukan untuk mengisi bak sampai penuh adalah volume kubus dikurangi volume air mula-mula
Volume air yang dialirkan = (1 m × 1 m × 1 m) − 0,8 m³
Volume air yang dialirkan = 1 m³ − 0,8 m³ = 0,2 m³ = 0,2 × 1000 dm³ = 200 liter
Salah
Air yang diperlukan untuk mengisi bak sampai penuh adalah volume kubus dikurangi volume air mula-mula
Volume air yang dialirkan = (1 m × 1 m × 1 m) − 0,8 m³
Volume air yang dialirkan = 1 m³ − 0,8 m³ = 0,2 m³ = 0,2 × 1000 dm³ = 200 liter
-
Pertanyaan 6 dari 12
6. Pertanyaan
1 pointsSebuah balok berukuran panjang 16 cm, lebar 10 cm, dan tinggi 8 cm. Volume balok tersebut adalah …
Benar
Volume balok = panjang × lebar × tinggi
Volume balok = 16 cm × 10 cm × 8 cm = 1.280 cm³
Salah
Volume balok = panjang × lebar × tinggi
Volume balok = 16 cm × 10 cm × 8 cm = 1.280 cm³
-
Pertanyaan 7 dari 12
7. Pertanyaan
1 pointsSebuah balok memiliki luas alas sebesar 112 cm². Jika tinggi balok 20 cm, maka volume balok tersebut adalah …
Benar
Volume balok = luas alas × tinggi
Volume balok = 112 cm² × 20 cm = 2.240 cm³
Salah
Volume balok = luas alas × tinggi
Volume balok = 112 cm² × 20 cm = 2.240 cm³
-
Pertanyaan 8 dari 12
8. Pertanyaan
1 pointsSebuah kubus memiliki volume sebesar 3.375 cm³. Panjang sisi kubus tersebut adalah …
Benar
Volume kubus = s³
\(\textbf{s} = \sqrt[3]{\textbf{volume kubus}}\)
\(\textbf{s} = \sqrt[3]{\textbf{3.375 cm³}}\)
\(\textbf{s} = 15 \text{ cm}\)
Note: 15 × 15 × 15 = 3.375
Salah
Volume kubus = s³
\(\textbf{s} = \sqrt[3]{\textbf{volume kubus}}\)
\(\textbf{s} = \sqrt[3]{\textbf{3.375 cm³}}\)
\(\textbf{s} = 15 \text{ cm}\)
Note: 15 × 15 × 15 = 3.375
-
Pertanyaan 9 dari 12
9. Pertanyaan
1 pointsSebuah balok memiliki luas alas sebesar 400 cm². Jika volume balok 2.000 cm³, maka tinggi balok tersebut adalah …
Benar
Volume balok = luas alas × tinggi
2.000 cm³ = 400 cm² × tinggi
Tinggi = 2.000 cm³ ÷ 400 cm² = 5 cm
Salah
Volume balok = luas alas × tinggi
2.000 cm³ = 400 cm² × tinggi
Tinggi = 2.000 cm³ ÷ 400 cm² = 5 cm
-
Pertanyaan 10 dari 12
10. Pertanyaan
1 pointsSebuah balok memiliki panjang 20 cm dan lebar 10 cm. Jika volume balok 2.400 cm³, maka tinggi balok tersebut adalah …
Benar
Volume balok = panjang × lebar × tinggi
2.400 cm³ = 20 cm × 10 cm × tinggi
2.400 cm³ = 200 cm² × tinggi
Tinggi = 2.400 cm³ ÷ 200 cm² = 12 cm
Salah
Volume balok = panjang × lebar × tinggi
2.400 cm³ = 20 cm × 10 cm × tinggi
2.400 cm³ = 200 cm² × tinggi
Tinggi = 2.400 cm³ ÷ 200 cm² = 12 cm
-
Pertanyaan 11 dari 12
11. Pertanyaan
1 pointsSepertiga volume sebuah kubus adalah 1125 liter. Berapa cm panjang rusuk kubus tersebut?
Benar
Sepertiga volume sebuah kubus adalah 1125 liter, maka 1 bagian volume kubus volumenya 3 x 1125 liter = 3375 liter = 3375 dm³
Panjang rusuk kubus = \(\sqrt[3] {3375} = 15 \text{ dm} = 150 \text{ cm}\)
Salah
Sepertiga volume sebuah kubus adalah 1125 liter, maka 1 bagian volume kubus volumenya 3 x 1125 liter = 3375 liter = 3375 dm³
Panjang rusuk kubus = \(\sqrt[3] {3375} = 15 \text{ dm} = 150 \text{ cm}\)
-
Pertanyaan 12 dari 12
12. Pertanyaan
1 pointsAdi memiliki kubus dengan panjang sisi 10 cm, sedangkan Toni memiliki kubus dengan panjang sisi 12 cm. Selisih volume kubus kedua anak tersebut adalah …
Benar
Volume kubus Adi = 10 cm × 10 cm × 10 cm = 1000 cm³
Volume kubus Toni = 12 cm × 12 cm × 12 cm = 1728 cm³
Selisih volume kubus kedua anak tersebut adalah 1728 cm³ − 1000 cm³ = 728 cm³
Salah
Volume kubus Adi = 10 cm × 10 cm × 10 cm = 1000 cm³
Volume kubus Toni = 12 cm × 12 cm × 12 cm = 1728 cm³
Selisih volume kubus kedua anak tersebut adalah 1728 cm³ − 1000 cm³ = 728 cm³